Сказка на ночь

Рассказы и сказки для детей и подростков

Хранитель орехов

В лесу всё живёт и развивается дружно и слаженно, словно бы это не сотни различных животных и растений, а один большой организм: цветы весной начинают цвести именно тогда, когда у пчел заканчиваются запасы мёда, ягоды созревают не все сразу, а по очереди, чтобы до глубокой осени было чем поживиться, яблок, диких груши и сливы всегда вырастает столько, чтобы всем хватило.
Иногда даже кажется, что всем этим порядком управляет какой-то очень большой и могучий волшебник, который хранит и оберегает лес. Правда, никто никогда этого волшебника не видел.
В этом году Ёжику так и не повезло найти орехов. Они и так не часто ему попадались, поскольку лазить по деревьям Ёжик не любил, а теперь и вовсе ни одного не находил. Вот уже и осень наступила, самое для орехов время, но всё равно мешочек, где обычно хранились орехи, был пуст. Проснувшись рано утром, Ёжик ещё раз решил попытать счастья. Он взял свой мешочек, корзиночку, на случай если попадутся грибы, и отправился в чащу леса. Он долго ходил без результата. Не только орехов, но даже хотя бы пышного орехового куста найти Ёжику не удавалось. Если и попадались, то какие-то старые и облезлые, без единого орешка. Наконец, Ёжику повезло найти молодой красивый куст. Подойдя поближе, зверёк сел на пенёк и стал неспешно разглядывать ветки куста в надежде найти хоть один орешек.
— Бесполезно, — услышал он рядом с собой чей-то голосок, — я уже весь этот куст и обсмотрел, и облазил. Ничего тут нет.

Повернувшись, Ёжик заметил незнакомого бельчонка. Он также сидел под кустом, грустно ковыряя палочкой опавшие листья.
— Спасибо, что предупредил, — сказал Ёжик, вставая, — не буду тогда терять время на этот куст, поищу другой.
— Мало молодых деревьев в лесу осталось, — вздохнул бельчонок, — один сушняк.
— Не может этого быть, — Ёжик попробовал утешить бельчонка, — где-нибудь обязательно есть и молодые деревья.
Эти слова странно подействовали на малыша. Он даже ещё больше расстроился, зашмыгал носом и отвернулся.
— Конечно, — проговорил он тихо, — где-то есть.
В этот момент на ветку орешника села Сорока.
— Что, орехи ищите? – протараторила она.
— Привет, Сорока, — помахал ей лапой Ёжик, — ищем, но что-то никак не получается найти.
— И не получится, скорее всего, — прокаркала Сорока, — их нигде нет. А те, что были, уже Барсук собрал. Он, кстати, меняет орехи на мешок сушеных грибов. Так что можете сходить, если вам так орехов захотелось.
— У меня мешка грибов нет, — вздохнул бельчонок и направился дальше в лес, пристально вглядываясь в листву деревьев.
— А я, пожалуй, схожу, — решился Ёжик, — у меня есть мешок грибов. Мешок грибов на мешок орехов поменять не так уж и плохо.
— Размечтался, — протрещала Сорока, — Барсук берёт большой мешок грибов, а взамен дает маленький мешочек с орехами. Ты же знаешь, какой он жадина.
— Всё равно схожу, — вздохнул Ёжик, — если уж белки не могут найти орехи, то у меня и подавно не получится.
— Тогда скажи Барсуку, что это я тебе посоветовала к нему прийти, — прокричала Сорока.
— Зачем это? – не понял Ёжик.
— Тогда он мне один орех даст просто так, — пояснила Сорока, — он так обещал.
— Хорошо, — кивнул Ёжик, удивляясь услышанному.

Не нашли, что искали? На этом сайте представлены авторские сказки Сергея Горбунова. Они собраны по сериям. «Сказки ежиного леса» — это сказки на ночь для самых маленьких. Это сказки всегда со счастливым концом. Их можно читать детям на ночь. В серии «Про девочку Любу» — истории для деток постарше.  В разделе «Иной мир» я собрал свои рассказы для подростков. Если вы хотите найти какую-то конкретную сказку, попробуйте воспользоваться поиском.