Сказка на ночь

Рассказы и сказки для детей и подростков

Ёжик и солнышко

Сергей и Анна Горбуновы

Наступило лето. Вроде и не жарко еще было, и по ночам прохладный воздух напоминал о переменчивой весне, но уже чувствовалось в воздухе что-то такое тёплое, летнее, волшебное. Уже ясно было что природа ожила, проснулась и ещё немного, и она окончательно пробудится и расцветет во всей своей красе и силе многоцветными живыми красками.
Ёжик любил это время года. Зимой, когда всё спрятано под снегом, лес кажется маленьким и однообразным. Но когда приходит лето, то на каждой кочке вырастает свой огромный мир. Ёжик любил разглядывать первые проталины, появляющиеся из-под снега. И в душе он мечтал когда-нибудь подняться высоко-высоко и посмотреть сразу на весь лес с высоты птичьего полёта.
Как-то раз ранним летним утром Ёжик пришёл в гости к Белке, чтобы вместе с ней встретить рассвет. Он любил встречать рассвет, глядя на лес с высокого места, а дупло Белки располагалось почти на самой макушке высоченной ели.  Они сидели с Белкой у окошка и пили горячий чай с малиновым вареньем. Было ещё очень рано. На улице было туманно и сыро, а в дупле было уютно и тепло.
Рассвет приближался. Солнце стало медленно подниматься из-за горизонта, освещая и согревая окрестный лес. Ёжику это так понравилось, что он подмигнул солнцу одним глазом. И ему показалось, что солнце тоже подмигнуло ему. Это было очень необычно. Он стал пристально вглядываться. Солнце поднималось всё выше и становилось всё больше, и тут у Ёжика защипало глаза от яркого света.  Он зажмурился и в шутку спросил у солнца:
— Ты мне подмигнуло или это мне померещилось?
— Конечно, не померещилось, — неожиданно ответило солнце.
От удивления Ёжик даже забыл про чай и, щурясь, снова посмотрел на солнце.
— Ты умеешь говорить? – Спросил он.
— Умею. Просто многие этого не замечают. К тому же, меня слышно только тогда, когда я низко над горизонтом, а когда я поднимаюсь высоко, меня уже и не слышно.
И тут Ёжик вспомнил о своем желании – увидеть свой домик, полянку и лес с высоты. Тогда он спросил:
— А ты можешь меня поднять высоко на небо, чтобы я тоже увидел наш лес?
Солнце подумало и решило:
— Могу. Я вместе с тобой завтра прокачусь, если ты так хочешь. Сейчас я уже поднялось. А завтра можно, только нужно встать пораньше, ровно в 5:30!
— А почему в 5:30?
— В это время я только начинаю подниматься. Раньше или позже я не могу. Ровно в 5:30 завтра встретимся. Хорошо?
— Хорошо! – Ответил радостно Ёжик.
Ёжик мечтательно смотрел на небо. Он думал: «Как же это выглядит с высоты: мой дом, поляна, лес …». Он задумался. Казалось, он просидел так весь день, вечер и ночь. Настало утро. Ёжик ждал.
— Когда же солнышко придет?
И тут над горизонтом показался первый лучик.
— Ура! Рассвет!


Вдруг Ёжик открыл глаза. Он увидел, что он сидит за столом, а рядом с ним Белка.
— Ты что, Ёжик, уснул?   — Спросила его Белка.
— Наверное… — задумчиво ответил Ёжик.
– Я спрашиваю, будешь ещё малиновое варенье?
— Буду, — медленно проговорил он, — а я что, не успел покататься на солнышке?
— На каком ещё солнышке? – Не поняла его Белка. – Тебе, наверное. Всё приснилось.
Она подлила Ёжику чая, достала баночку мёда и орешки. Белка стала грызть орехи, а Ёжик всё думал: «Неужели это был всего лишь сон? Ну просто не может этого быть!»

Не нашли, что искали? На этом сайте представлены авторские сказки Сергея Горбунова. Они собраны по сериям. «Сказки ежиного леса» — это сказки на ночь для самых маленьких. Это сказки всегда со счастливым концом. Их можно читать детям на ночь. В серии «Про девочку Любу» — истории для деток постарше.  В разделе «Иной мир» я собрал свои рассказы для подростков. Если вы хотите найти какую-то конкретную сказку, попробуйте воспользоваться поиском.