Сказка на ночь

Рассказы и сказки для детей и подростков

Глава 3. Водяной

На следующий день Люба первым делом решила разобрать свои старые детские книжки. Разговор с Аней, произошедший накануне, сильно её впечатлил, и девочке хотелось поближе познакомиться с новой подругой. После недолгих поисков Люба нашла книгу с русскими народными сказками, которую она хотела подарить Ане.


После завтрака бабушка попросила Любу помочь ей прополоть клубнику. Дергать сорную траву было скучно, поэтому Люба развлекала себя мыслями о том, как она подарит Ане книжку, и как маленькая девочка на это отреагирует. Она, конечно, сильно удивится, захлопает в ладоши, может даже запрыгает от радости. Всё таки хорошо приносить другим радость и приятно удивлять. Размышляя так дальше, Люба пришла к выводу, что было бы здорово и для бабушки сделать какой-нибудь сюрприз, прополоть еще и лук, например. То-то она восхитится, а на радостях, может, забудет о Любиной проделке и снова отпустит её в лес. Закончив с клубникой, Люба пробежалась по грядке с луком, где нашлось всего две травинки, что не очень обрадовало Любу. Она всё ходила по грядкам с луком и выискивала сорную траву, но, как на зло, ничего не попадалось.

— Ты что это там ищешь? — Выглянув из окна спросила бабушка. — Потеряла что?

— Да нет, я лук полю! — Радостно ответила Люба и внимательно посмотрела на бабушку, обрадуется та или нет.

Бабушка лукаво улыбнулась и, протирая полотенцем тарелку, спросила:

— И что, много травы?

— Да нет, не очень, — уклончиво ответила Люба.

— Ну, хорошо. Я же только вчера прополола лук, — заметила бабушка, — не думаю, что трава так быстро могла снова вырасти.

— А можно мне в лес сходить сегодня? — Совсем как-то неуверенно спросила Люба.

Бабушка покачала головой и улыбнулась:

— Давай не сегодня, тем более к тебе вон гости идут.

И действительно, Люба увидела как к калитке подходит Аня. Девочка озиралась по сторонам, высматривая что-то. В руках она держала какой-то свёрток.

— Привет, Аня, — Люба побежала навстречу новой подруге.

— Привет, — ответила девочка.

— А у меня тебе подарок есть, — с хитрой улыбкой на лице заметила Люба.

— И у меня! — радуясь такому совпадению выкрикнула Аня. — Чур я первая дарю.

— Хорошо, дари.

Надо сказать, что поначалу Люба не поверила, что Аня действительно приготовила ей настоящий подарок, но тут Аня развернула свёрток, и в нём оказалась кукла в красивом красном платье с цветочками. Кукла была не новая, но по всему было видно, что это любимая Анина кукла: волосы её были заплетены в косы и завязаны разноцветными бантами, щеки куклы были подрумянены фломастером, на ногах были сандалии. К платью куклы была прилеплена бумажка, на которой коряво было выведена надпись: «Любе». Аня нерешительно, словно борясь с собой, протянула куклу .

— На, это тебе. Её зовут Надя. Это моя самая любимая кукла.

Несколько секунд Люба не знала, что ей делать, но отказываться от подарка было нехорошо и она , взяв куклу в руки, еле слышно произнесла.

— Спасибо.

Люба была одновременно и растрогана и смущена таким подарком. Она ведь хотела просто отдать Ане свою старую, уже не нужную книжку, а Аня подарила свою любимую, очень нужную куклу. Любе же не хотелось лишать девочку лучшей её игрушки. Оглядевшись по сторонам, Люба встретилась взглядом с бабушкой. Та смотрела на неё так, словно хотела что-то сказать, но не могла в присутствии Ани. Но тут Люба и сама догадалась как поступить:

— Отличный подарок, — воскликнула она, — мне кукла очень нравится. Вот только Наде, думаю, не очень понравится жить у меня, ведь она привыкла к тебе. Давай так сделаем: пусть моя кукла Надя будет жить у тебя, а когда мы будем играть вместе, то ей буду играть я!

Такое предложение так понравилось Ане, что она запрыгала на месте, смеясь и хлопая в ладоши.

— Здорово ты придумала!

— А у меня тоже есть подарок для тебя. — Люба быстро сбегала домой, взяла книгу со сказками и еще захватила с полки пару своих любимых книжек и выбежала с этим сокровищем на улицу. — А это тебе, держи!

Аня, увидев подарок, так растрогалась, что обхватила Любу руками и крепко обняла. Люба стояла, удивленная такой реакцией, как вкопанная. И только бабушка, одобрительно кивнув и улыбнувшись, сказала:

— А пойдемте пить чай с пирогами, они уже поспели, наверное.

Пироги у бабушки Маши самые лучшие в деревне. Так считала не только Люба, но и все, кто хоть раз попробовал её пухлый, румяный пирожок из тонкого теста и с большим количеством начинки. Аня, сев за стол, сразу отложила себе треугольный пирог с яблоками, квадратный пирог с ягодами и овальный пирог с капустой. Правда, сил у неё хватило только на половинку яблочного пирога. После чая девочки пошли на улицу. Съеденные пироги настраивали на тихие, спокойные игры. Бегать и прыгать совсем не хотелось. Девочки взяли книги и, усевшись в тени липы, принялись читать. Тут выяснилась, что Аня совершенно не умеет слушать. Например, когда Люба читала, что Иван-царевич увидел Змея Горыныча, Аня тут-же перебивала её и говорила:

— А я тоже видела Змея Горыныча.

— Где ты могла его видеть? — Отвлекалась от чтения Люба.

— В лесу.

— В лесу он не поместится, он большой, как гора.

— А я видела маленького, он ещё не вырос.

И пока девочки спорили, бывают ли маленькие Змеи Горынычи, они забывали о чем начинали читать. И так случалось на каждом шагу. Дошло до того, что, когда стали читать про бабу Ягу, Аня заявила, будто её бабушка и есть баба Яга. Тут Люба не выдержала и рассмеялась, Аня рассмеялась тоже. Не надо только думать, что Аня была врунишкой, просто она любила фантазировать, а ещё ей хотелось тоже чем-нибудь удивить свою подругу, которая так хорошо читает такие интересные сказки.

— Ты всё придумываешь, — сказала, смеясь, Люба, — ты просто фантазёрка и тебе впору самой сказки писать.

— И вовсе я не всё придумываю, — возмутилась Аня, — а только чуть-чуть.

— Да всё, всё. От первого до последнего слова.

Тут Аня немного надулась: брови её нахмурились, нижняя губа выпятилась. Было видно, что она напряженно о чём-то думает.

— А вот и не всё! Я знаю, например, где живет настоящий водяной.

— И где же? — Люба понимала, конечно, что это очередная выдумка, но не вежливо было это показывать маленькой девочке.

— У нас в пруду.

— И можно его посмотреть? — Люба хитро прищурилась.

— Нельзя.

— Я так и знала.

— Но его можно послушать.

— Послушать? Это что-то новенькое.

Действительно, Люба ещё не встречала такого в сказках, чтобы водяных слушали.

— А он что, поёт?

— Не-е-ет, — с тоном знатока заявила Аня, — он булькает.

— Булькает? — Люба снова захихикала. — Всего лишь булькает? Я думала, ты скажешь, что он по крайней мере поёт серенады. — И когда его можно послушать? Конечно же ночью?

— Аня огляделась по сторонам, словно ища кого-то. Тут она заметила чёрного кота Ваську, который бежал куда-то по своим делам.

— Нет, не ночью, а прямо сейчас, — быстро и почему-то шепотом произнесла Аня, — пошли скорее.

— Пошли, — тоже шепотом ответила Люба.

Аня, пригибаясь, словно от кого-то прячась, побежала к своему дому, за которым располагался деревенский пруд. Люба пошла за ней. Она понимала, что это какая-то игра, но Аня вела себя так странно, что и Любе стало казаться, будто всё происходит на самом деле, и они идут смотреть водяного.

— Да пригнись же ты, а то он тебя увидит, — недовольно возмутилась Аня, взглянув на подругу.

— Кто? Водяной? — спросила Люба, пригибаясь.

— Да какой водяной? Кот!

Девочки прошмыгнули через Анин двор, прошли мимо сарая и бани и спустились под гору к деревенскому пруду. Пруд был не очень большой, поросший по берегам кустарником, кое-где стояли ивы, склонив к пруду свои ветви. В этом пруду не купались, так как дно у него было илистое, а по поверхности плавала ряска. На пруд приходили гуси и утки, а также рыбаки иногда часами сидели, пытаясь поймать какую-то рыбку. Один берег, тот что ближе к аниному дому, был пологим, а другой — с резким обрывом.

Аня, быстро передвигаясь, провела Любу по узенькой, только ей известной тропинке, под большую Иву. Тут оказалась небольшая утоптанная площадка, которую не было видно с берега, но откуда было прекрасно видно и деревню, и сам пруд.

— Тут я люблю играть, — пояснила Аня, — видя как Люба восхищенно осматривает этот укромный и красивый уголок.

— Здорово, прошептала Люба.

— Тихо, пригнись и не шуми, он сейчас придет.

Люба прилегла на траву около Ани и уставилась на середину пруда.

— Кто придёт, водяной?

— Нет, кот. Он всегда приходит в самые жаркие дни, как сегодня. Тогда и можно услышать водяного.

Люба напряженно всматривалась в неподвижную гладь воды, но ничего не происходило. Тут ей снова пришла в голову мысль, что это всего лишь игра.

-Вот, вот смотри, только тихо, — в самое ухо Любы прошептала Аня и указала пальцем на противоположный высокий берег.

Люба присмотрелась и увидела кота, того самого чёрного кота Ваську, который жил у её бабушки. Кот подошел к берегу, посмотрел на пруд, огляделся по сторонам.

— И это есть водяной?

— Тихо, — прошипела Аня, и тут Люба увидела необычную картину.
Кот Васька, вытянув шею, набрал побольше воздуха и мяукнул. Вернее он издал некий звук, мало на что похожий, низкий и протяжный. После этого кот уставился на середину пруда, словно ждал чего-то. Через минуту он мяукнул снова, и в ответ на середине пруда показались какие-то пузыри. Сначала один, потом два, потом еще несколько раз булькнуло. У Любы от удивления рот сам собой раскрылся. Она и представить не могла, что такое может быть. Девочка посмотрела на свою маленькую подругу, та буквально сияла от радости. Аня была очень довольна, что произвела такое впечатление на Любу. А кот тем временем мяукнул еще несколько раз, и каждый раз ему отвечали пузыри на середине пруда.

— Это он с водяным разговаривает, а теперь смотри-смотри, — прошептала Аня.

Люба и так смотрела, не отрываясь. Она видела, как Васька, словно собираясь уходить, отошел, но потом развернулся, разбежался и прыгнул, вытянувшись стрункой, в самую середину пруда. Любой спортсмен по прыжкам в воду позавидовал бы такому прыжку. Кот вошёл в воду вниз головой, почти без брызг. Люба невольно ахнула.

— Он так часто купается в сильную жару. Поговорит с водяным и купается.

Люба смотрела на пруд. Вода уже успокоилась, а кот всё не выныривал.

— Он не утонул? — Забеспокоилась Люба. — Кошки плохо умеют плавать.

Аня тоже заволновалась. Девочки напряженно всматривались в неподвижную гладь воды. Наконец, ближе к их берегу всплыло что-то коричневое, увитое водорослями, и поплыло к берегу.

— Водяной! — Вскрикнула Аня.

— Нет, это Васька, — Люба вскочила и побежала спасать кота, — он запутался в водорослях и может утонуть.

Кот еле плыл. Он то и дело опускался под воду, потом снова всплывал, отчаянно работая лапами. Люба скинула туфли и, приподняв юбку, по колено вошла в грязную воду. Ноги её тут же увязли в иле и дальше двигаться не было никакой возможности, а кот был ещё далеко. Кот плыл из последних сил и, возможно, он утонул бы, но Аня, сообразив, подала Любе длинную палку, валявшуюся на берегу. Люба протянула палку коту, и тот вцепился в неё когтями. Девочки вместе вытащили бедное животное на берег.

Васька представлял жалкое зрелище. Весь он был покрыт грязным илом, шерсть слиплась, вокруг лап и туловища были намотаны водоросли. Кот еле стоял на ногах от усталости. Девочки кое-как отчистили кота и понесли к Аниной бане, которая была неподалёку. Там они зачерпнули в бочке дождевой воды и принялись отмывать бедное животное. Кошки обычно не любят мыться, но Васька нисколько не сопротивлялся. Он только с удивлением и каким-то любопытством смотрел на своих спасительниц.

— Он всё время так, — говорила Аня, — придёт, поговорит с водяным, а потом прыгает в воду. Потом до берега еле-еле доплывает.

— Дурачок, — Люба вылила из ведра грязную воду и зачерпнула свежей, — так и утонуть не долго. Наверное, он рыбку увидел.

— Какую рыбку? Ты что, не видела, он же с водяным говорил.

— Видела, — согласилась Люба, — но это не водяной, наверное, а просто какие-то газы или ещё что.

— Нет, я точно уверена, что это водяной. Я много раз видела, как Васька с ним говорил.

Вскоре кот был вымыт и завернут в чистую тряпку, снятую с забора. Девочки отнесли кота в дом Любы и налили ему молока. Васька жадно стал лакать молоко, которое бабушка Маша только что принесла от соседской коровы.

Девочки наперебой стали рассказывать бабушке удивительную историю, но бабушка Маша нисколько не удивилась.

— А он любит купаться и не раз приходил домой в тине и водорослях. — Заявила она. — Это у него наследственное. Насколько помню, и отец его любил купаться, и дед.

— Правда? — Люба была удивлена таким неожиданным открытием. — И как свали папу Васьки?

— Тоже Васька, — ответила бабушка, — насколько себя помню, у нас всегда жили чёрные коты, и всех звали Васька.

— Здорово, — сказала Аня, — а много котов у вас было?

— Да нет, — заметила бабушка, — одновременно только одного всегда держали, больше и не нужно. Главное, чтобы мышей хорошо ловил, а Васьки всегда отличными мышеловами были.

За разговорами девочки и не заметили как наступил вечер. Тут за Аней пришла её бабушка, и бабушка Маша пригласила всех на ужин. За ужином бабушки говорили об огородных вредителях, сорняках и прочей неинтересной ерунде. Девочки же думали только о произошедшем сегодня удивительном событии, и то и дело поглядывали на кота Ваську, который лежал около тёплой печки, отдыхая перед ночной охотой.

Не нашли, что искали? На этом сайте представлены авторские сказки Сергея Горбунова. Они собраны по сериям. «Сказки ежиного леса» — это сказки на ночь для самых маленьких. Это сказки всегда со счастливым концом. Их можно читать детям на ночь. В серии «Про девочку Любу» — истории для деток постарше.  В разделе «Иной мир» я собрал свои рассказы для подростков. Если вы хотите найти какую-то конкретную сказку, попробуйте воспользоваться поиском.